RODENBACH (Georges). Bruges-la-morte. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, Successeurs, 1900. In-8, maroquin brun, encadrement à froid à la Du Seuil avec fleurons dorés aux angles, dos orné de même, filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Gruel). Édition originale illustrée de 43 compositions originales d’après nature dessinées et gravées sur bois par Henri Paillard. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais à la forme, avec le prospectus relié in fine.