RODENBACH (Georges). Bruges-la-Morte. Quarante-trois compositions originales d'après nature dessinées et gravées sur bois par Henri Paillard. P., Librairie Conquet, Carteret, 1900. In-8, broché, couverture illustrée. Tirage à 200 exemplaire, celui-ci non justifié et offert à Madame Richer par l’éditeur. Traces claires sur le premier plat. On joint : RODENBACH (G.). Le carillonneur. Paris, Carteret, 1926. In-8 en feuilles, sous couverture illustrée. Illustrée de 28 eaux-fortes originales de Louis Titz dont 1 sur la couverture et 21 hors-texte. L’un des 200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Bon exemplaire.