Auction archive: Lot number 256

€80 - €100
ca. US$96 - US$120
€50
ca. US$60

€80 - €100
ca. US$96 - US$120
€50
ca. US$60

RODENBACH (Georges). Bruges-la-Morte. Quarante-trois compositions originales d'après nature dessinées et gravées sur bois par Henri Paillard. P., Librairie Conquet, Carteret, 1900. In-8, broché, couverture illustrée. Tirage à 200 exemplaire, celui-ci non justifié et offert à Madame Richer par l’éditeur. Traces claires sur le premier plat. On joint : RODENBACH (G.). Le carillonneur. Paris, Carteret, 1926. In-8 en feuilles, sous couverture illustrée. Illustrée de 28 eaux-fortes originales de Louis Titz dont 1 sur la couverture et 21 hors-texte. L’un des 200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Bon exemplaire.

10 Dec 2020
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

10 Dec 2020
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Recently viewed lots