RODOLPHE DE SAEGHER,ECOLE BELGE (1871-1941) « Matinée de février », 1909 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite R. De Saegher 1909 Titré sur une étiquette de l’artiste au dos et étiquette d’exposition en Italie. Se rattachant par sa peinture au mouvement luministe, co-fondateur du mouvement « Vie et Lumière » avec Emile Claus De Saegher suit de près les principes de l’impressionnisme, observation directe de la nature, peinture sur le motif, souci de rendre les variations de lumière par une touche toujours sensible, vibrante, agile et les effets les plus ténus des contrastes par des jeux de nuances aussi complets que possible. Condition : Très bonne condition Dimensions : 90 x 122 cm