Auction archive: Lot number 54

Rodolphe Toepffer Genève, 1799 - 1846 Caricatures d'hommes

€500 - €700
ca. US$554 - US$776

€500 - €700
ca. US$554 - US$776

Alexandre Calame Vevey, 1810 - Menton, 1864 Vue du lac de Brienz dans les Alpes suisses, Cabane et barque devant le lac de Thoune et Branchages devant un lac de montagne Trois dessins au crayon noir, le premier localisé et daté 'Lac de Brientz 23 Jllet 49' en haut à droite, le second daté et localisé '5 Avril 1836 Lac de Thoune' en bas à gauche 8,70 x 14 cm (3,82 x 5,51 in.) , 9,60 x 17,40 cm (3,78 x 6,85 in.) et 8,60 x 13,50 cm (3,39 x 5,32 in.) On y joint dix dessins provenant du même album amicorum. Ensemble de 13 dessins Sans cadres Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Escribe, 13 - 22 mars 1865, son cachet (L. 426a) en bas à droite

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020