Auction archive: Lot number 11

ROEDERER (famille) et autour. – Ensemble

€800 - €1,000
ca. US$854 - US$1,068
€2,750
ca. US$2,938

€800 - €1,000
ca. US$854 - US$1,068
€2,750
ca. US$2,938

ROEDERER (famille) et autour. – Ensemble d’environ 70 pièces, époque impériale et xixe siècle. Lettres et pièces concernant essentiellement la vie politique, familiale, amicale de Pierre-Louis et Antoine Roederer. L’homme politique, publiciste et écrivain Pierre-Louis Roederer (1754-1835), qui fut lié avec Mirabaud, Sieyès et Talleyrand, joua un rôle important lors du coup d’État du 18 brumaire, puis, sénateur, fut employé à des missions à l’étranger, par exemple comme ministre des Finances du roi Joseph à Naples. Son fils le haut fonctionnaire Antoine Roederer (1782-1865) fut un temps secrétaire de Talleyrand, puis auditeur au Conseil d’État (1804), haut fonctionnaire et chambellan du roi Joseph à Naples (qu’il avait déjà servi plusieurs fois comme secrétaire), sous-préfet du Trasimène (1809), baron de l’Empire (1810), sous-préfet de l’Aube (1814) puis préfet de ce même département sous les Cent-Jours. Il était le neveu par alliance du maréchal Berthier. – ROEDERER (Pierre-Louis). 8 lettres dont 2 minutes (6 autographes signées, 2 autographes), soit : 7 lettres à son fils Antoine et une à la future épouse de celui-ci, Catherine-Adélaïde Berthier. 1809-1811. rencontres avec Napoléon Ier et jeu avec l’impératrice Joséphine, mariage d’Antoine (avec la fille du général Berthier), participation à Austerlitz du frère d’Antoine (Pierre-Louis), mort du général Lasalle, venue du roi de Saxe, état du royaume de Naples, nouvelles de la vie politique, conseils politiques, etc. – ROEDERER (Pierre-Louis). 2 copies autographes signées de son testament de 1826 et une copie manuscrite notariée (1853) de son testament de 1835. – ROEDERER (Antoine). 4 lettres autographes signées à son père. 1811-1826. Sur sa famille, sur la vie politique en Italie sous l’Empire et en France à la Restauration, récit d’un entretien avec Louis XVIII au sujet de la sidérurgie, etc. – ROEDERER (Antoine). Notes autographes préparatoires à ses mémoires. Années 1830-1840. Sur la mort de Mirabeau, sur le chancelier Pasquier et sa compagne la comtesse de Boigne, anecdotes sur Talleyrand dont il fut un des secrétaires et amis : récits de discussions à Valençay avec le prince et la duchesse de Dino, rapports de Talleyrand et de Lord Palmerston... – Lettres et pièces de Prosper Brugière de Barante (1853-1854), Jules Baroche (s.d.), César Berthier (1809), Aimé Champollion-Figeac (1859-1860), Charles Dupin (1854), le premier secrétaire de l’ambassade de Russie, comte de Grote (1859), le banquier francfortois et beau-père de Roederer Anton-Maria Guaita (1787), François Guizot (1854), le cardinal-archevêque de Reims Jean-Baptiste de Latil (1827), Léopold Ier de Belgique (1856), Adolphe de Lescure (1864), Louis Mena, beau-frère de Pierre-Louis Roederer (1787), Alexandrine Roederer, fille d’Antoine Roederer et épouse du préfet de l’Oise Thomas-Louis-Mercier (lettre à sa mère relatant une visite de la famille royale à Compiègne, entre 1842 et 1847), le diplomate et ministre André-François-Miot de Melito (sous le Consulat), le général Anatole de Montesquiou (1858), Étienne-Denis Pasquier (1854- 1860), la baronne Roederer Catherine-Adélaïde Berthier (1834), Louis de Beaupoil de Sainte-Aulaire (s.d.), Louis de Talleyrand-Périgord (s.d.), le chambellan de Napoléon Ier à l’île d’Elbe Vincenzo Vantini, etc. Joint, une plaquette imprimée : Sainte-Beuve (Charles-Augustin). Le Comte Roederer. Paris, typographie Panckoucke, 1853. In-8, broch

26 Mar 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 Mar 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762