Auction archive: Lot number 7457

Röhricht, Wolf Das Hüttenwerk

€450
ca. US$509
€360
ca. US$407

Röhricht, Wolf Das Hüttenwerk

€450
ca. US$509
€360
ca. US$407

Das Hüttenwerk Lithographierter Titel und 6 Lithographien auf Velin. 1918. 60 x 73 cm. Jeweils signiert "Wolf Röhricht", Titel datiert. Während des Ersten Weltkrieges leistete Röhricht einen zweijährigen Zivildienst in Lublinitz in Oberschlesien ab, wo ihn große Hüttenwerke und Hochöfen zu seiner Folge von Lithographien inspirierten. Nicht die industrielle Arbeitswelt des Menschen interessiert den Künstler, sondern die Industrielandschaft, in der Berge und Bäume durch Fabrikgebäude, Schlote und vor allem Hochöfen ersetzt werden. Die vollständige Folge in prachtvollen Drucken mit dem vollen Rand. Beigegeben: Ein signiertes Aquarell von Wolf Röhricht und zwei weitere komplette lithographische Folgen: Karl Miersch, "Katastrophen" (1920, Titel und sechs Blatt) und René Beeh, "Gottfried Keller-Bilderbuch" (1914, elf Blatt Probedrucke , eines doppelt vorhanden).

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025