2. Hälfte 18. Jh. Ruinencapriccio. Feder in Schwarz und Braun, aquarelliert. 19,2 x 16,8 cm. Unten mittig in brauner Feder bezeichnet "G. P. Pannini". Provenienz: Sammlung Mathias Komor, New York (Lugt 1882a).