(1885 Leipzig - Gundelsby 1972). 7 Bl. Kaltnadelradierungen. Versch. Oktavformate. Sign., betitelt u. meist bez. "No. 1 ... Platte". Die Lokomotive, Promenade am Strand, Einsames Haus, Frühlingstreppe, Hügel mit Gräsern, Abendstimmung, Die ... - Tls. etw. fleckig, tls. leichte Gebrauchssp. Aus d. Slg. Heinrich Stinnes (L. 1376a, alle recto unt. re. gest.). - Dabei: Unter Tage. Radierung 1934. 14,5 x 11,5, Blgr. 26,4 x 19,3 cm. Undeutl. sign., dat., betitelt, bez. "Original-Radierung" u. mit dem Namenszug i.d. Platte. Zus. 8 Bl.