Auction archive: Lot number 82

Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres

Wertvolle Bücher
27 Nov 2023
€8,000
ca. US$8,759

Wertvolle Bücher
27 Nov 2023
€8,000
ca. US$8,759

Die Hommage an den Drucker Iliazd Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres - Pablo Picasso, Aux quatre coins de la pièce. Paris, Le Degré Quarante et Un 1968. • Wunderschönes Pariser Künstlerbuch • Seltene Luxusedition • Sehr persönliche Hommage an Rogelio Lacourière • Mit zahlreichen Künstlersignaturen Originalausgabe des seltenen künstlerischen Gemeinschaftsprojektes, das zu Ehren des Druckers Rogelio Lacourière erschien. Dieser war zwei Jahre zuvor verstorben; in seinem Pariser Atelier entstanden 30 Jahre lang die wichtigsten Malerbücher und modernen Graphikeditionen dieser Zeit. Die vorliegende Luxuspublikation wurde von Iliazd initiiert, sie enthält Beiträge von André Beaudin, Camille Bryen, Andre Derain, Andre Dunoyer de Segonzac, Max Ernst, Alberto Giacometti, Alberto Magnelli, Louis Marcoussis, André Masson, Joan Miró, Pascin, Pablo Picasso und Leopold Survage. Signiert wurde das Buch von sämtlichen 9 Künstlern, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses ungewöhnlichen Projektes noch lebten, also von André Beaudin, Camille Bryen, Andre Dunoyer de Segonzac, Max Ernst, Alberto Magnelli, Andre Masson, Joan Miro, Pablo Picasso und Leopold Survage. Picasso steuerte neben seines eigens verfaßten Gedichts auch eine ungewöhnliche Radierung bei. "Picasso's surprising drypoint is a brilliant and brutal image, uncharacteristic in its violent sexualitiy and rough expressionistic line." (Robert F. Johnson in der Logan Coll.) EINBAND: Lose Lagen und Tafeln in blau-weißem Orig.-Pergamentumschlag mit typographischem Deckeltitel in Rotbraun, in Orig.-Leinendecke und -schuber. 26 : 32 cm. - ILLUSTRATION: Mit 13 Orig.-Radierungen von P. Picasso, J. Miró, M. Ernst, A. Giacometti u. a. - ZUSTAND: Schönes Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg. LITERATUR: Logan Coll. 89. - Splendid Pages (Bareiss Coll.) S. 75f. und 205. - Monod 6251. - Drucker (Iliazd) S. 224ff. - Goeppert/Cramer (Picasso) 141. - Cramer (Miro) 120. - Saphire/Cramer (Masson) 77. Beautiful Parisian artist book, a very personal tribute to Rogelio Lacourière. - This rare luxury edition is signed by most of the artists. First edition. 1 of 50 numb. copies. 13 orig. etchings by A. Giacometti, P. Picasso, J. Miro, M. Ernst and others. - Loose quires and plates in light blue orig. vellum cover with typographic cover title in red-brown, in orig. cloth cover and slipcase. Fine copy from a private collection.(R)

27 Nov 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 Nov 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166