Auction archive: Lot number 26

Roger CAPRON (1922-2006)...

€800 - €1,200
ca. US$909 - US$1,363
€750
ca. US$852

Roger CAPRON (1922-2006)...

€800 - €1,200
ca. US$909 - US$1,363
€750
ca. US$852

Roger CAPRON (1922-2006) pour Vallauris Service à orangeade en céramique émaillée orange à décors géométriques noirs en réserve sur paraffine comprenant : - Un pichet de forme tronconique à une anse. Marqué sous la base "Capron, Vallauris, A13". H. : 32,8 cm. Infimes éclats sous la base, petits défauts de cuisson sur le col. - Un verre de forme tronconique sur piédouche. Marqué sous la base "Capron". H. : 17,2 cm. - Deux verres de forme tronconique sur piédouche. Marqués sous la base "Capron, Vallauris". H. : 17 cm. - Deux verres de forme tronconique sur piédouche. Marqués sous la base "Capron, Vallauris, T". H. : 17,2 cm.

17 Feb 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Feb 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611