Roger CAPRON (1922-2006), Vallauris. Partie de service de table en faïence émaillée en camaïeux de vert et de bleu sur fond blanc à décor de fleurs et végétaux, comprenant : - douze assiettes plates, D_24 cm, - douze assiettes à entremets, D_21 cm, - douze assiettes à dessert, D_18,5 cm, - onze assiettes à pain, - onze assiettes creuses, - un grand plat ovale, L_42,5 cm - un plat circulaire, - un saladier, - une saucière, - un cendrier, - deux plats ovoïformes de deux tailles, (l'un avec éclat), - un présentoir sur talon, - deux grands coquelons de deux tailles, l'un couvert, - quatre coquelons individuels. Soit 72 pièces au total.