Roger CAPRON (1922-2006) à Vallauris, service à pastis en faïence composé d'une bouteille de forme double gourde et de huit verres sur pied à décor polychrome d'animaux stylisés sur fond blanc. La bouteille, h 36 cm, signée "Capron Vallauris", les verres, h 17,5 cm, un signé "AP", belle qualité de l'ensemble