Roger CHAPELAIN - MIDY (Paris 1904 - 1992) Le ballet des sirènes Gouache sur papier 27,5 x 42,5 cm Signé en bas à gauche Chapelain Midy Provenance : Provenance : Collection Famille Nicolas Roger Chapelain-Midy collabora aux catalogues Nicolas édités par Draeger en 1965 Notre gouache a servi d’illustration aux pages 12 et 13 du catalogue Nicolas de 1965 Ce lot est présenté en importation temporaire