Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Les papiers en volutes - 1918 Lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à droite "R de la Fresnaye / Avril 18" Hauteur : 27,20 Largeur : 20,10 cm Provenance : Collection René Gaffé, Cagnes Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Lucie Weill - Seligmann, octobre-décembre 1988, n°16, reproduit en noir et blanc Bibliographie : G.Seligman, Roger de La Fresnaye éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°290, reproduit en noir et blanc p.195 (dimensions erronées) Commentaire : Ink wash on paper; signed and dated lower right