Roger Godchaux (1878-1958)
Panthère couchée
Bronze à patine brune, signé « Roger Godchaux »
Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur « Susse Fres Edts Paris », porte la mention « cire perdue »
H. 22,5 cm - L. 43,5 cm - P. 24,5 cm
Expert : Cabinet LACROIX-JEANNEST, +33 (0)1 83 97 02 06
Roger Godchaux est l'élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme En 1925, le Jury de l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes lui décerne la médaille d'argent. Lorsqu'il meurt en 1958 à l'âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l'animal dans toutes les attitudes observées au quotidien.
Littérature en rapport :
-Jean Dunand Xavier Eeckhout, Sophie Fourny-Dargère, Roger Godchaux : l'oeuvre complet, Dijon, édition Faton, 2021, modèle répertorié sous le n°F85, p. 119.
Roger Godchaux (1878-1958)
Panthère couchée
Littérature en rapport :