Auction archive: Lot number 4032

”rohmaterial sonderausgabe

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€3,500
ca. US$3,953

”rohmaterial sonderausgabe

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€3,500
ca. US$3,953

”rohmaterial sonderausgabe” Künstlerbuch, erschienen anlässlich des 250. Gründungsjubiläums der Hochschule für Bildende Künste Dresden im Jahre 2014, enthält einen handsignierten Tintenstrahldruck von 2012 von Gerhard Richter nach Blatt 4 der Folge „Elbe“ aus dem Jahre 1957, Werksverzeichnis Butin 155, diese Arbeit ist zusätzlich mit „1764“ bezeichnet (Gründungsjahr der Dresdner Kunstakademie), weiterhin sind im Buch teils signierte Arbeiten von nachfolgenden Künstlern enthalten: Dominik Bucher, Stefan Krauth, Stella Hamberg Lisa Junghanß, Peter Bömmels Ursula Sax Sylvia Pásztor, Martin Paul Müller, Johanna Failer, Frank Nitsche Swaantje König, Sophia Schama, Franziska Stolzenau, Lars Frohberg, Franziska Goralski, Maria Athenstaedt, Michael Klipphahn, Romin Walter, Dietmar Nieschler, Sara Hoppe, Dieter Goltzsche, Kerstin Gommlich, Martin Mannig, Anett Bauer, Jan Brokof Christopk Grabe, Anne Neukamp, Justus Bräutigam, Stefanie Bühler, Andrey Klassen, Sebstian Osterhaus, Nicolás Dupont, Carolin Israel, Annekatrin Döll, Anne-Therea Wittmann, Melanie Börner, Monika Brandmeier, Johan Schäfer, Theo Boettger, Christoph Roßner, Christian Henkel, Frank Ponk, Frank Lippold, Katarina Schrul, David Buob, Stefan Lenke, Gerhard Richter Christina Baumann, Alexander Endrullat, Daniel Rode, Rebecca Michaelis, Wilhelm Mundt Juliane Schmidt, Claus Weidensdorfer Antje Liemann, Markus Draper und Claudia Kleiner, Exemplar 87 von 125, Buchmaß 25,3 x 20 cm.

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051