Auction archive: Lot number 1310

Rohse/Kleist, Marionettentheater + Autogr.

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

"Vor-Exemplar" mit Autograph – Rohse, O. - Kleist, H. v. Über das Marionettentheater. Hamburg, Otto Rohse Presse, 1969. Fol. (35,5:27 cm ). Mit 5 (2 doppelblattgroßen mehrfarbigen) Or.-Kupferstichen von Otto Rohse. 14 (d. erste u. die beiden letzten leer) Bll. Blindgepr. OHldr. mit R tit. in Or.-Schuber. ( ) Spindler 44/14; Thiessen III, 17; vgl. Schwarz/Zeiske 68-72. - Neunter Druck der Otto Rohse Presse. Exemplar außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren, im Druckvermerk von Rohse signiert u. mit eigenh. Zusatz "Vor-Exemplar" versehen. Die beiden doppelblattgr. Kupferstiche mit hs. Zusatz "PR(obe) DR(uck)" unten links. Druck d. Kupferstiche von H. Frielinghaus. - Impressum u. Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. - Dazu: O. Rohse. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. (Hamburg, 2005). 3 S. 4 to (26:19 cm ). Mit 1 sign. Or.- Holzschnitt Rohses. - An den Sammler Johannes Nertz. Bedankt sich für Fotos zum "Physiologus", berichtet von seinem 80. Geburtstag am 02. Juli, von einer kommenden Ausstellung in Emden und erwähnt einen "Druck im Sigill-Format" an dem er arbeitet.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249