Auction archive: Lot number 222

€800 - €1,200
ca. US$1,147 - US$1,721
€1,125
ca. US$1,614

€800 - €1,200
ca. US$1,147 - US$1,721
€1,125
ca. US$1,614

ROIG] -- LOUYS, Pierre (1870-1925). La Femme et le Pantin. Illustrations de P. Roig. Décoration de Riom . Paris: H. Piazza, 1903.
ROIG] -- LOUYS, Pierre (1870-1925). La Femme et le Pantin. Illustrations de P. Roig. Décoration de Riom . Paris: H. Piazza, 1903. In-8 (230 x 165 mm). 50 compositions en couleur de P. Roïg dont 17 hors texte. Nombreux encadrements floraux dont plusieurs en couleur. Reliure signée Blanchetière-Bretault, maroquin rouge, plats ornés d'un large décor floral mosaïqué de maroquin de diverses couleurs, étui assorti (étui légèrement frotté). Tirage à 260 exemplaires. Un des 30 exemplaires sur Japon avec une suite en noir, celui-ci le n° 37. Exemplaire enrichi du prospectus relié in-fine . BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 252 ("Édition côtée, surtout en grand papier"); Mahé II,725-726. [ Avec :] -- [WÉLY] --MAUCLAIR, Camille. Ames bretonnes . Paris: Piazza, 1907. In-8. 50 compositions en couleur de J. Wély. Nombreux encadrements floraux et culs-de-lampe en couleur et en noir. Maroquin vert bronze signé René Kieffer, large encadrement floral mosaïqué de maroquin noisette et rouge sur les plats, étui assorti (reliure légèrement passée, étui fané). Provenance : H. Mareus (ex-libris). Tirage à 300 exemplaires. Ex. 25 des 30 exemplaires sur Japon avec une suite en noir, exemplaire enrichi du prospectus relié in-fine . Carteret Illustrés IV, 268; Mahé II, 842. --[ORAZI] -- DIEHL, Charles. Théodora impératrice de Byzance . Paris: H. Piazza et Cie, s.d. (1904). In-8. Très abondamment illustré par Orazi. Maroquin violine signé René Kieffer, plats ornés d'un large décor floral mosaïqué, étui assorti (dos passé, étui légèrement usé). Provenance : G. Sémon (ex-libris) -- Joseph Soehnlin (ex-libris à pleine page relié en tête). Tirage à 300 exemplaires. Ex. 242 des 260 sur vélin à la cuve. Carteret Illustrés IV, 140; Mahé I, 724-725. (3)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris