im Etui. Voll vergoldet. Passig geschweifter, aufgewölbter Stand und kurzer Balusterschaft umlaufend gegliedert durch schmale Grate und reliefierte Rocaillen. Glockenähnlich ausschwingende Kuppa. Glatte Wandung in der unteren Hälfte ummantelt von hochreliefplastischem Rokokodekor. Patene auf der Unterseite mit graviertem Christusmonogramm, erg.; Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister David Theodor Saler (wird Meister 1734) bzw. undeutl. französische Meistermarke. Gew. zus. ca. 585 g. Ges.-H. 27 cm. (162045) V/Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 212, 2260.
Augsburg. 1737-1739.
A gilt Rococo-chalice with an added paten and case by David Theodor Saler (master since 1734). Test-, city-, master´s mark and indistinct French master´s mark. Augsburg. 1737-1739.
Augsburg. 1737-1739.