Auction archive: Lot number 290

Rokoko-Abendmahlskelch und Patene

Grosse Kunstauktion Nr.162
9 May 2015 - 16 May 2015
€2,600
ca. US$2,898

Grosse Kunstauktion Nr.162
9 May 2015 - 16 May 2015
€2,600
ca. US$2,898

im Etui. Voll vergoldet. Passig geschweifter, aufgewölbter Stand und kurzer Balusterschaft umlaufend gegliedert durch schmale Grate und reliefierte Rocaillen. Glockenähnlich ausschwingende Kuppa. Glatte Wandung in der unteren Hälfte ummantelt von hochreliefplastischem Rokokodekor. Patene auf der Unterseite mit graviertem Christusmonogramm, erg.; Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister David Theodor Saler (wird Meister 1734) bzw. undeutl. französische Meistermarke. Gew. zus. ca. 585 g. Ges.-H. 27 cm. (162045) V/Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 212, 2260.
Augsburg. 1737-1739.
A gilt Rococo-chalice with an added paten and case by David Theodor Saler (master since 1734). Test-, city-, master´s mark and indistinct French master´s mark. Augsburg. 1737-1739.

9 May 2015 - 16 May 2015
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Augsburg. 1737-1739.

9 May 2015 - 16 May 2015
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522