Auction archive: Lot number 34

Rokoko-Table à gibier

€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614

Rokoko-Table à gibier

€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614

Höhe: 81 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 75 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf vier kräftigen, s-bogig geformten Füßen mit Volutendekor, Rocaillen und Blattwerk beschnitzt. Die Beine durch kreuzförmige Streben verbunden, diese kräftig beschnitzt mit Rocaillen, Blüten und Voluten. Die Zarge geschweift und durchbrochen gearbeitet, mit zentraler Medaillonform, Rocaillen, C-Bögen und Blättern. Die Abdeckplatte in weißem, braun und grau geädertem Marmor. Rest., besch., die Platte gebrochen und geklebt. (10313213) (12) Rococo table à gibier Height: 81 cm. Width: 125 cm. Depth: 75 cm. France, 19th century. Carved giltwood. Restored, damaged, tabletop broken and glued.

10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300