Auction archive: Lot number 364

ROLEX Daytona, ref. 16528, n° E498280

€20,000 - €30,000
ca. US$22,832 - US$34,248

€20,000 - €30,000
ca. US$22,832 - US$34,248

ROLEX Daytona, ref. 16528, n° E498280 Vers 1990 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) et diamants Boîtier : rond, lunette graduée tachymètre "400 Units per hour", poussoirs, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index "diamants" appliqués et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, signé Mouvement : automatique cal. 4030, 31 rubis, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : Oyster en or / déployante, ref. 78668, signée Tour de poignet : approx. 170 mm Diam. : 40 mm Poids brut : 161,000 g. Avec : 2 cadrans supplémentaires A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch, diamond index, gold Oyster bracelet with deployant clasp signed. With 2 extra dials RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Griffures d'usage sur l'ensemble Serie E (1990/1991) Bracelet d'origine sans oyster lock, serie N Léger stretch du au porté, 13 maillons, une barette manquante sur un des maillons centraux Numéro de série et numéro de modèle bien visible (16528 / E 498280) La montre est d'origine française, frappe " Sté R " sur le caseback (à l'extérieur) La montre a déjà été poli La montre fonctionne mais prévoir une révision complète, polissage ainsi que le changement du verre saphir (rayé) Cadran noir / indexs diamants, 6 inversés + cadran noir 6 inversés en très bon état + cadran champagne 4 lignes, 6 inversés en très bon état CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Signs of use, scuffs Serie E Original bracelet without Oyster lock, serie N Bracelet slighly loosed, 13 links , 1 fixing screw missing Serial number et reference clearly legeable on the case Case engraving "Sté R" on the caseback Signs of polishing Overhaul + polishing recommended, gless to be replaced (scuff) 3 Dials in good condition

17 Jan 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jan 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020