ROLEX Réf. 3858, vers 1940 Rare chronographe bracelet en acier. Boîtier rond. Fond clipé. Poussoirs rectangle. Cadran argent avec deux compteurs argent, aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Bracelet cuir avec boucle ardillon en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 32mm. FINE AND RARE STAINLESS STEEL MANUAL WINDING CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH 2 REGISTERS. Paulwhite, "I cronographi da polso. Preziose memorie del XX secolo", Milla Editore, Rome, Volume I, reproduit en couleurs, pp. 216 et 214.