Auction archive: Lot number 77

ROLEX "SIR MALCOLM CAMPBELL", réf. 2508, n° 040835, vers 1940

€50,000 - €60,000
ca. US$55,464 - US$66,557

€50,000 - €60,000
ca. US$55,464 - US$66,557

ROLEX "SIR MALCOLM CAMPBELL", réf. 2508, n° 040835, vers 1940 Rarissime et superbe chronographe bracelet en acier. Boîtier rond. Poussoirs rectangle. Cadran argent avec deux compteurs, échelles tachymétrique bleu et télémétrique rouge, index bâton et chiffres arabes peints, aiguilles feuilles en acier bleui. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Bracelet croco avec boucle ardilllon en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 35mm. Vendue avec un exemplaire d'une Alfa-Romeo P2 de la marque C.I.J (Compagnie industrielle du jouet) en tôle peinte en bleu Very rare stainless steel manual winding chronograph wristwatch with a sheet metal Alfa-Romeo P2 toy by C.I.J. Historique : Sir Malcom Campbell (1885-1948) Célèbre pilote automobile, connu pour ses nombreux records de vitesse terrestre dans les années 20 et 30, est considéré dès 1925 comme le pilote le plus rapide de tous les temps au volant de sa voiture bluebird qu'il a lui-même conçue. D'après l'actuel propriétaire, la montre Rolex présentée a été offerte à Sir Malcolm Campbell en septembre 1935 lorsque celui-ci décrocha à Bonneville Salt Flats (USA) le record du monde de vitesse dépassant les 300 miles à l'heure (483 km/heure). According to the current owner since 1998, the rolex watch presented here below was given to sir Malcolm Campbell in september 1935, when this great pioneer of the automobile innovation achieved at Bonneville Salt Flats (USA) the world record of speed by exceeding 300 milles (483 km / hour). Known since 1925 as the fastest driver of all time by driving his car called bluebird, Sir Malcolm Campbell personifies the qualities of inventiveness and speed, qualities that are particularly highlighted by the Rolex brand. Bracelet crocodylidae spp Ces spécimens sont en conformité avec le règlement ce 338-97 du 9 décembre 1996. en revanche, pour une sortie de l'UE un cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. These specimens are in compliance with the ec 338 to 97 of 9 December 1996 rule. Conversely, for an export of EU, cites re-export is required, it is the responsibility of the prospective purchaser.

6 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020