ROLLIN, Charles (1661-1741) - CREVIER, Jean-Baptiste-Louis (1693-1765). Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'a la bataille d'Actium : c'est-a-dire jusqu'a la fin de la Republique. Amsterdam : J. Wetstein, 1738-1748. Exemplaire du comte de Maurepas, en maroquin rouge aux armes. Édition originale de cette somme historique sur la Rome antique par Rollin, fervent defenseur du jansénisme qui lui ferma les portes de l'Académie française, et par son continuateur Jean-Baptiste Crevier pour les derniers volumes, considéré comme plus pédagogue mais à l'écriture moins stylisée. Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas, fut le brillant secrétaire de la Marine de Louis XV de 1723 à 1748 avant une disgrâce de plusieurs décennies et un retour en cour à l'avènement de Louis XVI. Brunet, IV, 1360 ; OHR 2265, fer 6. 16 vol. in-12 (164 x 92 mm). 13 cartes dépliantes, certaines surlignées et 2 planches dépliantes. Reliure de l'époque : maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armes du comte de Maurepas au centre des plats, dos à nerfs, caissons ornés. roulettes aux coupes et intérieures, tranches dorées (quelques rousseurs et piqûres, importante mouillure (de thé?) en début et fin du tome VIII, quelques cartes déchirées aux plis, coiffes des tomes VI et XIII fragiles, quelques charnières légèrement fendues). Provenance : Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas (armes) - Hubert de Ganay (ex-libris).