Rom-Reise. Album mit 65 Orig.-Fotografien. Um 1890. Schönes Prachtalbum mit großformatigen Orig.-Fotografien von Rom und Florenz. Mit 65 Atelierfotografien meist im Format 18,5 : 24 cm, auf Kartonbll. montiert. Mit einkopierten Titeln und Numerierungen im unteren Rand. - Mit schönen Ansichten verschiedener Sehenswürdigen in Rom und Florenz sowie Darstellungen verschiedener Kunstwerke und Gemälde. EINBAND: Prachtvoller, schwerer Halblederband der Zeit mit 1 cm dicken Holzdeckel, Vorderdeckel mit schöner gravierter Stadtsilhouette, Ganzgoldschnitt. 32 : 44,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 65 Orig.-Fotografien, auf kräftigen Kartonblättern. aufgezogen. - ZUSTAND: Rücken etw. berieben, Rückendeckel mit leichten Kratzspuren. - Insges. gut erhaltenes Prachtalbum. Fine splendid album with large-size orig. photographs of Rome and Florence. With 65 sudio photographs, most in a size of 18.5 : 24 cm, mounted on cardboard sheets. Splendid and heavy contemp. half calf bindings with 1 cm thick wooden boards, front board with neatly engraved city silhouette, gilt edges. 32 : 44.5 cm. Spine somewhat rubbed, rear board with slight scratches. - All in all well-preserved splendid album.