Romain de Tirtoff ERTE (1892-1990) LA FEMME ET LE DIABLE, LA VENITIENNE Gouache rehaussée d'or et d'argent, perlée sur papier signé "Erté" au centre à droite, titré et numéroté "La Vénitienne 475" et cachet Erté (Villa Excelsior Beausoleil) au dos Hauteur : 32,50 Largeur : 48 cm Provenance : Ancienne collection de Madame Y., Paris Sa vente "Théâtre, Ballet et Music-Hall", Hôtel Marcel-Dassault, Artcurial, Paris le 18 décembre 2001