Romain ROLLAND, Jean-Christophe, Illustré de Bois dessinés et gravés par Frans MASEREEL in et hors Texte. In quarto, 5 volumes reliés demi-chagrin à coins, tête dorée. Tiré à 1500 exemplaires, ex. N° 572 sur Vélin pur chiffon des Papeteries du Marais, numérotés en chiffres arabes de 1 à 1500. Paris, Albin Michel Editeur, 1927. Bel exemplaire. Légers Frottements, rares rousseurs.