Romanoff-Yourevsky. Assiette plate en porcelaine blanche provenant du service de table commandé par le tsar Alexandre II (1818-1881) pour sa seconde épouse la princesse Catherine Dolgorouki, titrée princesse Yourevski (1847-1922), à décor central de leurs armes d'alliance polychromes, dans un entourage or alterné d'abeilles. Petit accident. Porcelaine de Paris, vers 1880/1881. Diam.: 24 cm.