Romas, Angler am Fluss re. u. kyrill. sign. "Romas" und dat. (19)64, wohl Jakov Dorofeevich Romas (verz. in artprice.com, 1902-1969, russ. Maler, 1930 Studium an der Moskauer Wchutein, Exponate u.a. in der Tretjakow-Galerie, im Russischen Museum und der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden), verso unleserlicher Stempel, Öl/Karton, Flusslauf, der sich zur Bildmitte hin schlängelt, am Ufer an einer Landzunge liegt ein kleiner Nachen, dort ein Angler, der seine Rute ins Wasser hält, in freundlichen, frühlingshaften Tönen, vitaler Duktus mit kurzem, pastosem Pinselstrich, in Passepartout, dieses rissig und stockfleckig, 37 x 27 cm / 27 x 17 cm