Auction archive: Lot number 43

(Romeno 1751-1830

€5,000 - €7,000
ca. US$5,816 - US$8,143
€6,250
ca. US$7,270

(Romeno 1751-1830

€5,000 - €7,000
ca. US$5,816 - US$8,143
€6,250
ca. US$7,270

(Romeno 1751-1830 Wien)zugeschrieben-Kardinal Erzherzog Rudolf, Porträt als Kardinal dekoriert mit dem St. Stephansorden und dem sächsischen Hausorden der Rautenkrone, Öl auf Leinwand, 100 x 77 cm, gerahmt, (Lu) Wiederholung des bekannten Porträts von Johann Baptist Edler von Lampi der Ältere im Kunsthistorischen Museum Wien. Erzherzog Rudolf (1788-1831), 1819 Fürsterzbischof von Olmütz, 1820 Kardinal; jüngster Sohn von Kaiser Leopold II., Schüler 1803/04 und bedeutender Förderer Ludwig van Beethovens, der ihm zahlreiche Kompositionen und die Missa Solemnis zur Inthronisation als Bischof von Olmütz widmete. Protektor der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien.

18 Jun 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

18 Jun 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443