(Romeno 1751-1830 Wien)zugeschrieben-Kardinal Erzherzog Rudolf, Porträt als Kardinal dekoriert mit dem St. Stephansorden und dem sächsischen Hausorden der Rautenkrone, Öl auf Leinwand, 100 x 77 cm, gerahmt, (Lu) Wiederholung des bekannten Porträts von Johann Baptist Edler von Lampi der Ältere im Kunsthistorischen Museum Wien. Erzherzog Rudolf (1788-1831), 1819 Fürsterzbischof von Olmütz, 1820 Kardinal; jüngster Sohn von Kaiser Leopold II., Schüler 1803/04 und bedeutender Förderer Ludwig van Beethovens, der ihm zahlreiche Kompositionen und die Missa Solemnis zur Inthronisation als Bischof von Olmütz widmete. Protektor der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien.