ROMEO VILLALVA TABUENA (Filipinas, 1921- Méjico, 2015). "Sin título". Técnica mixta sobre bandera de Filipinas. Firmado en el margen inferior. Medidas: 147 x 90 cm. En las dos bandas cromáticas verticales de la bandera tricolor filipina, Romeo Tabuena ha representado respectivamente a una campesina cargando frutos y a un campesino tomando una gallina con ambos brazos. Están resueltos con el trazo esquemático que caracterizaron su quehacer plástico. Siempre fueron los personajes indígenas, representantes de las labores agrícolas y ganaderas de su país, los protagonistas de la pintura de Romeo Tabuena, que además en esta ocasión el amor por lo vernacular se carga de mayor sentido al optar por la bandera nacional como soporte. Romeo Villalva comenzó su formación académica estudiando arquitectura en el Instituto de Tecnología Mapúa en Manila y pintura en la Universidad de Filipinas. Posteriormente siguió formándose en la Art Students League de Nueva York y en la Académie de la Grande Chaumière de París. En 1955, Tabuena se instaló en México, sin embargo, conservó su ciudadanía filipina. Durante este periodo pintó el mural Filipiniana en la Embajada de Filipinas en Washington, D.C. En 1965, participó en la Octava Bienal de Arte de São Paulo como artista filipino oficial y como comisionado de arte de Filipinas. El Museo de Arte de Honolulu tiene su pintura Carabao, que es típica de las pinturas de animales del artista. Sus principales obras incluyen: Art Expo en la ciudad de Nueva York; Exposición individual en Gallerie Bleue en Manila, Filipinas Exposición individual en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México; participación en la VII Bienal de São Paulo como artista filipino oficial y comisionado de arte de Filipinas, y en la Galería Tere Haas en la Ciudad de México; Instituto de Bellas Artes de San Miguel de Allende, México; y Exposición retrospectiva de 10 años en la Galería de Arte de Filipinas con la publicación de monografías ilustrativas. También participó en la exhibición El Nigromante del Instituto Mexicano de Bellas Artes en celebración de los 30 años de vida artística en México.En octubre de 1995, se celebró una importante exhibición patrocinada por el Instituto de Bellas Artes, Centro Cultural Ignacio por sus 40 años de residencia y dedicación en la vida artística de México en la colonia de artistas mexicanos en Guanajuato. Una exhibición similar en su honor fue lanzada en noviembre de 1996 en México en cooperación con la Embajada de Filipinas. A lo largo de su carrera ha sido galardonado con varios premios y menciones, entre ellos el Golden Centaur Award de la Accademia Italia, Master of Painting honoris cause del International Seminar of Modern Art, Bannierre Europeanne des Artes, y Medaglia al Mérito del Parlamento Internacional.