ROMME (Nicolas-Charles). L'Art de la marine, ou principes et préceptes-généraux de l'art de construire, d'armer, de manoeuvrer et de conduire des vaisseaux. La Rochelle, P.L. Chauvet, 1787. In-4, veau marbré, dos orné de fleurons à la tête rayonnante, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). Polak, 8372. Édition originale de l'un des traités les plus importants de cet auteur. L'illustration gravée en taille douce par Sellier comprend 7 planches dépliantes. Géomètre et enseignant N.-Ch. Romme (1745-1805) était le frère aîné du Conventionnel Charles-Gilbert-Romme, l'un des auteurs du calendrier républicain et l'un des martyrs de Prairial. Grâce à l'entremise de son maître et ami, l'astronome Lalande, Romme obtint le poste de professeur royal de mathématiques et de navigation des élèves de la marine à l'école de Rochefort. Il développe de nombreuses recherches sur la résistance des fluides et la navigation. C'est un des savants, écrit le mathématicien Edouard Merlieux, qui ont le plus contribué aux progrès de la navigation dans le dix-huitième siècle. Cachet ex-libris coupé à fenêtre sur le titre avec restauration. Coins frottés.