Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 537-662 / Sitzungsbeginn 10.30 Uhr Eragny Press. - Ronsard, P. de. Choix de sonnets. London (Hammersmith), Eragny Press, 1902. (21,5:15 cm). Mit Holzschn.-Frontispiz von Lucien Pissarro Holzschn.-Titelbordüre u. Initialen von Esther Pissarro nach L. Pissarro sowie Druckermarke. 2 w. Bll., 79 S. (inkl. Front.), 6 Bll., 2 w. Bll. Or.-Pp. mit goldgepr. Deckeltitel, etwas fleckig, Vorsätze tlw. gebräunt. Tomkinson 63, 13; Ransom 262, 12. - Eins von 226 Exemplaren. - Meist unaufgeschnitten. Vereinzelt gering stockfleckig. One of 226 copies. - Mostly unopened. Slight foxing to few leaves. Original boards, endpapers partly browned.