Auction archive: Lot number 141

RONSARD (Pierre de). Livret de Folastries. Paris, Ambroise Vollard, 1938. In-4, maroquin rouge, encadrement de filets dorés et à froid au centre jeu de losanges dorés et à froid, dont cinq remplis de pointillés à froid sur les plats, dos orné de même, tranches dorées, cadre intérieur, doublure et gardes de moire vieux rose, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 43 eaux-fortes originales, dont 16 hors texte d'Aristide Maillol. Tirages à 230 exemplaires, celui-ci un des 170 sur vergé Montval, le n°196. Dos passé.

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930