Qualitativ hochwertige Darstellung eines Hirten mit verschiedenen Weidetieren an einem Wasserloch. Ziegen, Schafe und eine Kuh sind um die Tränke arrangiert, der Hirte selbst beugt sich gerade darüber. Den Hintergrund bildet eine idealtypische Landschaft mit antiken Ruinen und Baumstaffagen. Besonderes Augenmerk ist auf die meisterhafte Wiedergabe der verschiedenen Felle gelegt. Sie bildet eines der entscheidenden Charakteristika der Malerfamilie Roos. Insbesondere Johann Heinrich Roos galt als "der Raffael aller Tiermaler", er ist bis heute als der erfolgreichste deutsche Tiermaler des 17. Jahrhunderts bekannt, der nach niederländischem Vorbild eine eigene Malweise der Hirten- und Tierbilder entwickelt. (Lit.: Jedding, Hermann: Johann Heinrich Roos Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas. 1998, Thieme/Becker) Öl auf Holz. Hochwertig und neu restauriert. In einfachem profiliertem Holzrahmen. Rahmenmaß: 50,5 x 60,5 cm. Bildmaß: 38,5 x 54 cm