RORELSE I KONSTEN. Stockholm, Moderna Museet, 17 mai au 3 septembre 1961 ; 57 x 11 cm, agrafé. Catalogue de cette importante exposition d'oeuvres de Duchamp, Takis, Calder, Man Ray, Giacometti, etc... Couverture reprenant la célèbre roue de bicyclette de Duchamp. [DUCHAMP Marcel]. LE DESSIN DANS L'ART MAGIQUE. Paris, Galerie Rive droite, 1958 ; grand in-4° agrafé. Catalogue d'exposition d'oeuvres de Duchamp, Ernst, Dubuffet, Michaux, Schwitters, Miro, etc... Préface d'Henri Michaux et poèmes d'André Verdet. Édition originale du catalogue de l'exposition « Le dessin dans l'Art magique ». La couverture est imprimée en rouge avec le calligramme de Duchamp à partir du mot central « Mages » plusieurs préfixes : Hom, I, Dom, Plu, Ra et Fro, permettant de former des mots. [DUCHAMP Marcel]. REVUE ORBES. Deuxième série N°4 Hiver 1935/1936 ; in-12, couverture illustrée par Marcel Duchamp Textes de Cendrars, Picabia, Reverdy, etc...