Auction archive: Lot number 359

Rosa Bonheur Bordeaux, 1822 - Melun, 1899 Deux études de cerfs

€3,000 - €4,000
ca. US$3,819 - US$5,092

€3,000 - €4,000
ca. US$3,819 - US$5,092

Rosa Bonheur Bordeaux, 1822 - Melun, 1899 Deux études de cerfs Huile sur toile, rentoilée porte une signature 'Rosa Bonheur' en bas à droite Trace d'inscription sous la signature apocryphe Cachet de la vente d'atelier de 1900 au verso sur le châssis Hauteur : 43,50 Largeur : 28 cm Provenance : Vente d'atelier galerie Georges Petit ; Paris ; 30 et 31 mai et 1er et 2 juin 1900 Commentaire : Anna Klumpke rapporte que Rosa Bonheur gardait dans sa propriété de By un enclos avec des brebis et un cerf qui lui servit de modèle, notamment pour 'Le Roi de la Forêt', tableau assez proche de notre étude (Anna Klumpke 'Rosa Bonheur. Sa vie, son oeuvre', Paris, éd. Ernest Flammarion, 1908, p. 63) Altération de l'oeuvre due à d'importantes restaurations consécutives au rentoilage. Nous remercions Madame Annie-Paule Quinsac d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020