Vente Tableaux et scupltures du 19e siècle - 13 novembre 2008

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2008

Back

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Casino de Paris, Camille Stéfani, 1891

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Casino de Paris, Camille Stéfani, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve en deux parties raboutées bonnes marges (environ 240 x 88 cm) Hauteur : 239 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 211. Commentaire : EXCEPTIONNEL

Lot #: 301

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Librairie Ed. Sagot, 1891

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Librairie Ed. Sagot, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve en deux parties raboutées, nombreux plis, déchirure au centre, légères taches essentiellement dans les marges Bonnes marges ( environ 240 x 88 cm ) Hauteur : 231 Largeur : 82 cm

Lot #: 302

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Alcazar d'été, Revue fin de siècle de Léon Garnier, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon bonnes marges (environ 124 x 88 cm) belle épreuve, légères rousseurs Hauteur : 116 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 170

Lot #: 303

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 La Gomme, par Félicien Champsaur, 1889

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 La Gomme, par Félicien Champsaur, 1889 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve, déchirures au niveau du pli horizontal central Bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 74 Largeur : 116 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 629

Lot #: 304

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Alcazar d'été, Kanjarowa, 1891

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Alcazar d'été, Kanjarowa, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 115 Largeur : 76 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 172

Lot #: 305

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Une jeune marquise, roman d'une névrosée par Théodore Cahu, 1889 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 113 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 631

Lot #: 306

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Grands Magasins du Louvre, jouets, étrennes, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve en deux parties raboutées, partie supérieure légèrement jaunie Bonnes marges (environ 240 x 88 cm) Hauteur : 236 Largeur : 81 cm Bibliographie : L

Lot #: 307

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Les Coulisses de l'Opéra au Musée Grévin, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve en deux parties raboutées, déchirure en haut à gauche, rousseurs dans la marge supérieure Bonnes marges (environ 240 x 88 cm) Hauteur : 234 Largeur : 82 cm

Lot #: 308

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Yvette Guilbert au Concert Parisien, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve, déchirure au centre bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 118 Largeur : 84 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 215

Lot #: 309

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Exposition universelle des Arts Incohérents, 1889 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 118 Largeur : 82 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 438

Lot #: 310

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Saxoléine, 1892

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Saxoléine, 1892 Lithographie en couleur, doublée sur japon Belle épreuve, petit trou au centre Bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 120 Largeur : 82 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 946

Lot #: 311

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Hippodrome de la porte Maillot, Paris Courses, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve, plis de tirage, tache au niveau de la tête de la femme, légères taches Bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 113 Largeur : 79 cm Bibliographie

Lot #: 312

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 L'Etendard français, ateliers de constructions mécaniques, bicyclettes et tricycles, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve, pli central horizontal déchiré, pli inférieur horizontal déchiré aux extrémités, petits trous, petit manque dans

Lot #: 313

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 La Salamandre, cheminée roulante à feu visible, 1886 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve, petit trou dans la partie supérieure Bonnes marges (124 x 88 cm) Hauteur : 116 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 974. A VERIFIER

Lot #: 314

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 L'Auréole du midi, pétrole de sûreté, 1893 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve, légères taches dans les marges Bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 116 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 975

Lot #: 315

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Hippodrome, 1887

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Hippodrome, 1887 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 117 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 409

Lot #: 316

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Nouveau-Théâtre, La Danseuse de corde, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve, déchirure à gauche, deux petits trous à gauche bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 118 Largeur : 83 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 240

Lot #: 317

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Montagnes russes, danseuses espagnoles, 1889 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve, petit trou dans la partie supérieure, petit manque dans la marge inférieure bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 117 Largeur : 82 cm Bibliographie

Lot #: 318

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Théâtre de l'Opéra, Carnaval 1894

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Théâtre de l'Opéra, Carnaval 1894 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve, petit manque dans la marge supérieure, petit trou à droite bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 119 Largeur : 83 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 290

Lot #: 319

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Hippodrome de la porte Maillot, Paris Courses, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 113 Largeur : 79 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 520

Lot #: 320

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Nouveau-Théâtre, Scaramouche, 1891

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Nouveau-Théâtre, Scaramouche, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve, deux petits trous au centre et à gauche bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 118 Largeur : 82 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 238

Lot #: 321

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Cabaret roumain de l'Exposition

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Cabaret roumain de l'Exposition Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve, déchirures au centre et dans l'angle inférieur gauche, légères rousseurs dans la marge supérieure bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 117 Largeur : 82 cm

Lot #: 322

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 La Diaphane, poudre de riz, Sarah Bernhardt, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 115 Largeur : 79 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 931

Lot #: 323

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Casino d'Enghien, 1890

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Casino d'Enghien, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve, sans la feuille de texte séparée Bonnes marges (135 x 105 cm) Hauteur : 126 Largeur : 97 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 484

Lot #: 324

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Purgatif Géraudel, 1891

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Purgatif Géraudel, 1891 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 114 Largeur : 81 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 901

Lot #: 325

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Grands Magasins Aux Buttes Chaumont, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 116 Largeur : 82 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 705

Lot #: 326

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Champs-Elysées, Jardin de Paris, spectacle-concert, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve, légères rousseurs dans les marges bonnes marges (environ 124 x 88 cm) Hauteur : 118 Largeur : 92 cm Bibliographie : L. Broido, 1992, n° 250

Lot #: 327

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Palais de l'Industrie, Grandes fêtes Anvers-Paris, 1889 Lithographie en couleurs, doublée sur japon Belle épreuve en deux parties raboutées, petits trous, légères rousseurs Bonnes marges (environ 240 x 88 cm) Hauteur : 230 Largeur : 82 cm Bibliographie : L

Lot #: 328

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1835 - Nice, 1924 L'Enfant prodigue, 1890

Jules Chéret Paris, 1835 - Nice, 1924 L'Enfant prodigue, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve en deux parties raboutées, coupée sous le pied de l'enfant, sans la mention et l'adresse de l'éditeur bonnes marges (environ 240 x 88 cm) Hauteur : 223 Largeur : 82 cm

Lot #: 329

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008

Image
Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Elysée-Montmartre, Bal masqué, 1890

Jules Chéret Paris, 1836 - Nice, 1924 Elysée-Montmartre, Bal masqué, 1890 Lithographie en couleurs, doublée sur japon belle épreuve en deux parties raboutées, plis de tirage, rousseurs dans la marge supérieure bonnes marges (environ 240 x 88 cm) Hauteur : 237 Largeur : 82 cm Bibliographie : L

Lot #: 330

Estimate: €0

Date: 13 Nov 2008