Auction archive: Lot number 609

ROSENTHAL 24 Mini-Kännchen im Sammlerregal, 20. Jh.

Opening
€400
ca. US$465

Opening
€400
ca. US$465

Querschnitt der Rosenthal-Designs in Form und Dekor, je in verschiedenen Ausführungen, darunter 2x "Cupola" von Mario Bellini "Moon" von Jasper Morrisson, 2x "Poligon" von Tapio Wirkkala 4 x "Björn Wiinblad" (davon 2x "Zauberflöte"), 1 Kännchen aus dem "Gropius-Service", 2x "Il Faro" von Aldo Rossi 4 Kännchen der "Maria"-Serie, je ein Kännchen im Design "Suomi", "Avenue", "Scenario" von Barbara Brenner "Idillio" und "Ikarus" von Paul Wunderlich Kännchen "Bokhara" sowie 2 verschiedene Kännchen im Design "Flash", Maße Regal: 62 x 62 cm, Durchschnittshöhe Kännchen: ca. 9 cm, tlw. Altersspuren. | ROSENTHAL 24 mini jugs on a collector's shelf, 20th century, cross-section of the Rosenthal Designs in form and decor, each in different versions, including 2x "Cupola" by Mario Bellini "Moon" by Jasper Morrisson, 2x "Poligon" by Tapio Wirkkala 4 x "Björn Wiinblad" (including 2x " Magic Flute "), 1 jug from the" Gropius-Service ", 2x "Il Faro "by Aldo Rossi 4 jugs from the" Maria "series, one jug each in the design" Suomi ", "Avenue", "Scenario" by Barbara Brenner "Idillio" and "Ikarus" by Paul Wunderlich 1 jug "Bokhara" as well as 2 different jugs in the "Flash" design, shelf dimensions: 62 x 62 cm, average height jug: approx. 9 cm, some signs of age.

23 Oct 2021
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

23 Oct 2021
Eppli Auktionshaus