Auction archive: Lot number 38

[ROSNY (Joseph de)]. Le Tableau comique, ou l’intérieur d’une troupe de comédiens ; formant suite à l’Optique du jour. Paris, Marchand, an VII [1799]. In-18, demi-basane chagrinée fauve, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, couverture d’attente (Reliure moderne). Édition originale, ornée d’un frontispice dépliant gravé par Bovinet d’après Binet. Dos passé et un peu frotté, réparations à la couverture d’attente conservée. On y joint : POTIER. Potériana ou Recueil de cancans de ville et de coulisses, de calembourgs, de bons-mots... Seconde édition. Paris, Lécrivain, s.d. [vers 1813]. In-18, reliure similaire. Frontispice dépliant colorié. Dos frotté et passé.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930