ROSSELLI, Rina. 1903 - 1998. Katzenfrau auf exotischem Stuhl. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 44 cm, Breite 41 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Anmerkung: Rina Rosselli heiratete 1929 den berühmten Modeschöpfer und Parfumeur Marcel Rochas, Gründer der gleichnamigen Firma. Zusammen frequentierten sie die künstlerische Szene von Paris.