ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six actes, en vers. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8, maroquin vert, double encadrement de filets et roulettes dorés avec, en haut du plat supérieur, un aigle couronné doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. En frontispice, on a joint un beau portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte Fernand Desmoulin, en épreuve sur japon avec un petit portrait de Sarah Bernhardt en remarque. Le bulletin de souscription pour ce portrait est relié en fin de volume. Exemplaire unique enrichi de 30 aquarelles originales, non signées, exécutées à pleine page ou dans les marges du volume. Sur une carte jointe, une note manuscrite indique : L’Aiglon, avec croquis à l’aquarelle par Rostand. Des exemplaires illustrés par Rostand existent ; ainsi, le musée Edmond Rostand de Cambo-les-Bains en possède un de Chantecler décoré de sa main, mais au crayon. De la bibliothèque du baron Armand Casier de ter Beken (1862-1938), au château de Tronchiennes, avec ex-libris.