"Rotenburg", Panoramaansicht auf Rothenburg ob der Tauber, altkolorierter Kupferstich aus dem Städtebuch "Civitates Orbis Terrarum" (in der deutschen Übertragung von Schefold: Beschreibung und Contrafactur der vornembster Staet der Welt) v. Georg Braun (1541 - 1622) u. Frans Hogenberg (1535 - 1590, Deutscher Maler, Kupferstecher, Radierer und Verleger), Köln um 1585, li. ob. Titelkartusche "ROTENBURGUM ad Tubarum, elegans Franconiae oppidum,...", ob. mittig bez., ca. 9,5 x 47cm, min. gebräunt, min. knickspurig, min. Läsur an Mittelfalz (unten), beschnitten, Passep., RhG (min. best., ca. 24 x 62cm)