Roty (L.-O.) : Étui pour allumettes, publicité pour le vin à la coca Mariani, orfèvre Gabert et Conreau à Paris A/O NYMPHE/ LE VIN/ MARIANI/ VA. LE. SAUVER/ MAIS. PRENDS. GARDE/ A. TON. COEVR Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY Branches fleuries Etat : SUP - Rareté : RR Matière : Argent Diam. : 49,2 mm - Poids : 29,45 g - Axe : 12 h Losange Par Louis-Oscar Roty étui publicitaire pour le vin à la coca Mariani, réalisé par l'orfèvre Gabert et Conreau à Paris, qui signe sur la bordure intérieure en vermeil. Léger nettoyage pour ce superbe pyrogène livré dans une boîte en similicuir noir