Auction archive: Lot number 221

Roty (L.-O.) : Mines de Lens, plaque

NUMISMATIQUE
3 May 2016
€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€122
ca. US$138

NUMISMATIQUE
3 May 2016
€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€122
ca. US$138

Roty (L.-O.) : Mines de Lens, plaque, 1899 Paris A/RENDRE. A. L'HOMME. PAR. LE. TRAVAIL. LES. RESSOURCES. ENFOUIES. DE. LA. NATURE Mineur, le torse nu, pic en mains, debout à gauche, devant un front de taille ; signature O. Roty R/1852. MINES DE LENS. 1899 Vue de la fosse n° 8, avec ses voies de service ; dans le bas, un ruban enlaçant des fleurs, la devise : ARTE ET LABORE ; à l'exergue, rivelaine, escoupe, massette, pic et lampe de sureté partiellement recouverts de branches de chêne et de laurier Etat : SUP - Rareté : - Metal : Bronze argenté - Diam. : 67,9 mm - Poids : 78,53 g - Axe : 12 h Références : Florange.52 Maier.106 Notes : Très belle plaque d'Oscar Roty, superbe, avec le poinçon (corne) BRONZE sur la tranche

3 May 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

3 May 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909