[ROUART (Henri)]. Catalogue des tableaux anciens et des tableaux modernes [– des dessins et pastels anciens et modernes] composant la collection de feu M. Henri Rouart. Paris, Galerie Manzi-Joyant, 1912. 2 volumes in-4, brochés, non rognés. Ces deux catalogues, illustrés de 178 reproductions d'œuvres, décrivent respectivement 285 tableaux et 297 dessins et pastels. ¶ Ami de Degas, Henri Rouart (1833-1912) a été le mécène, entre autres, de Delacroix, Courbet, Millet, Corot, Manet, Toulouse-Lautrec, Renoir, Pissarro. La vente de sa fabuleuse collection, en décembre 1912, marque le début de l'envol des prix des toiles impressionnistes. ¶ Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, enrichi des adjudications et adjudicataires sous forme de papillons contrecollés. ¶ Quelques pâles rousseurs. ¶ On joint : Collection de M. L. D. [Lucien Delamarre]. Manuscrits avec miniatures du IXe au XVe siècle. Paris, Théophile Belin, 1909. In-4, broché, non rogné. Catalogue de la vente du 8 mai 1909, décrivant 25 manuscrits précieux, avec 29 reproductions hors texte en phototypie. Exemplaire sur vélin fort (non justifié).