ROUAULT] -- VOLLARD, Ambroise (1868-1939). Réincarnation du père Ubu. Eaux-fortes et dessins sur bois de Georges Rouault Paris: Vollard, 1932. Grand in-folio (437 x 323 mm). 22 eaux-fortes de Georges Rouault hors texte, et 104 gravures sur bois d'après Georges Rouault (Quelques piqûres.) Maroquin janséniste ébène par J.-P. Miguet, dos lisse avec lettre or, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui assortis. Tirage limité à 335 exemplaires numérotés, celui-ci le n°182 des 250 sur Vidalon. Rouault travailla pendant seize ans pour compléter les illustrations de cet ouvrage. BON EXEMPLAIRE à GRANDES MARGES. The Artist and the Book 270; Chapon Rouault p.50.