ROUEN (faïence) SOUPIÈRE ronde couverte de forme godronnée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurettes. Anses formées de rocailles et prise du couvercle en forme d'artichaut. Marque "DV". XVIIIe siècle. (Éclats et craquelures). Diamètre : 27 cm