ROUSSEAU (Jean-Jacques) - La Nouvelle Héloïse, ou lettres de deux amants habitans d'une petite ville au pied des Alpes - Neuchâtel, Paris ; Duchesne, 1764 - 4 volumes In-8° - De petites rousseurs éparses - Titres à l'encre rouge et noire - 1 frontispice par Cochin et 12 figures hors texte par Gravelot - Reliure de l'époque veau porphyre (coins émoussés à usés, mors anciennement restaurés, petites épidermures et manque au 2nd plat du tome II) - Triple filet doré encadrant les plats - Dos à nerfs ornés (craquelés et dédorés, coiffes anciennement restaurées) - Pièces de titre er de tomaison maroquin brun - Tranches dorées.