ROUVIERE (Henry de) : Voyage du Tour de la France. A Paris, chez Etienne Ganeau, 1713. In-12°. Pleine reliure de basane (usagée). Dos à nerfs orné. 12 ff., 504 pages. Edition Originale posthume, éditée par l'Abbé de Vallement, de ce récit de voyage à travers les provinces de l'est et du sud de la France, présenté sous la forme des lettres d'un fils à son père. On joint : [BOUGEREL (Joseph)]. : Mémoires pour servir à l'histoire de plusieurs hommes illustres de Provence. Paris, Imprimerie d'Herissant, Claude Herissant Fils, 1752. In-12°. Pleine reliure de l'époque, dos à nerfs orné. (2)-XII-418-(2) pages. Edition originale. Composé de 14 biographies, de Pierre Puget Jean de Pontevés, Louis du Chesne, Scipion du Perier, le Chevalier Paul, Balthazar de Vias, Jean Bertet, Louis Ferrand Antoine Pagi, François Pagi, Jean Gilles, Claude Terrin, Jean-Pierre Gibert, Jean-Baptiste Massillon.